Новости

Новости

25 мая 2018, 13:01

В мире

Роскомнадзор попросил Google и Apple удалить Telegram из магазинов

Фото: ТАСС/Алексей Зотов

Роскомнадзор обсуждает с юристами Google и Apple удаление приложения Telegram из онлайн-магазинов компаний, передает "Интерфакс".

Как заявил глава ведомства Александр Жаров, они придерживаются одной позиции, Роскомнадзор – иной. Тем не менее он уверен, что диалог даст результат.

По словам Жарова, юристы Роскомнадзора и компаний по-разному толкуют третий пункт решения суда. Речь идет о том, что Роскомнадзор и иные юридические лица должны ограничить доступ к приложению. Глава ведомства пояснил, что компании не хотят признавать себя "иными лицами", а хотят прямого требования к компаниям.

Он добавил, что у компаний есть три варианта исполнения требования Роскомнадзора: полное удаление из онлайн-магазина, ограничение доступа к конкретной стране и ограничение функций приложения.

Ранее Жаров отметил, что после блокировки мессенджера отток рекламы и пользователей составил 25 процентов. У 15–40 процентов пользователей в сутки Telegram работает с перебоями, уточнил он.

С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram на территории России по решению суда. Ведомство подало иск на месседжер из-за отказа компании предоставить ключи дешифровки спецслужбам. Мосгорсуд рассмотрит жалобу на блокировку Telegram 14 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика