Новости

Новости

23 июля 2019, 08:07

Политика

Стартовала вторая проверка системы электронного голосования

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Арина Куташева

Стартовала вторая проверка системы электронного голосования, которую применят на предстоящих выборах в Мосгордуму. Тестовое голосование началось в 08:00 и продлится до 20:00.

Его задача — выявить возможные технические нюансы и ошибки, а также убедиться, что предлагаемый интерфейс максимально удобен и понятен пользователям. При возникновении каких-либо проблем и вопросов участники голосования смогут обратиться в службу поддержки по электронной почте: support-vybory@mos.ru.

Для участия в тестировании необходимо было подать заявку на портале mos.ru с 18 по 22 июля. Участие в тестировании принимают москвичи старше 18 лет, у которых есть личный кабинет на портале mos.ru. В нем должны быть указаны паспортные данные, адрес, СНИЛС и номер мобильного телефона. Во время тестирования горожанам предстоит ответить на один вопрос: "Как Вы считаете, что нужно делать с бездомными собаками и кошками в Москве?"

Сегодняшняя проверка — уже вторая. Первое тестирование состоялось 11 июля. Студенты 93 столичных вузов опробовали систему на выборах лучшего председателя студенческого совета города. По итогам были выявлены технические недочеты сетевой связности. Их устранением занялись специалисты. Также систему проверяют на прочность программисты и специалисты по информационной безопасности.

В столице создан Штаб по контролю за электронным голосованием. Он проконтролирует ход экспериментального электронного голосования на трех участках, выбранных москвичами на портале "Активный гражданин", – в Зеленограде, Бибиреве и Чертанове. Если эксперимент по электронному голосованию окажется успешным, этот опыт будут применять и в других регионах.

Выборы в Мосгордуму седьмого созыва состоятся 8 сентября – в Единый день голосования. Предвыборная кампания стартовала 6 июня.

Систему электронного голосования для выборов в Мосгордуму повторно протестируют

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика