Новости

Новости

23 марта 2018, 07:20

В мире

Евросоюз отзовет посла из России из-за "дела Скрипаля" − СМИ

Фото: Actionpress/ТАСС/Public Address

Страны Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение отозвать посла ЕС в России для консультаций из-за инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Как передает ТАСС, после дискуссий, которые длились почти пять часов, лидеры стран ЕС решили отозвать из Москвы для консультаций посла ЕС Маркуса Эдерера. По словам собеседника агентства, некоторые европейские государства также не исключили возможность отзыва своих дипломатов из России и высылки в Москву российских.

Как отметил источник в Евросовете, в итоговом документе саммита решение об отзыве посла ЕС в РФ не отражено, так как "технически оно должно быть объявлено главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини".

Главы государств и правительств ЕС согласовали отзыв посла из Москвы для консультаций "в качестве политического знака солидарности с Лондоном", пояснил собеседник агентства. По словам дипломата, "это символический, но достаточно мощный политический шаг" со стороны Брюсселя. Сроки, когда за этим решением последуют конкретные шаги, пока не называются в связи с тем, что, как отметил источник, сначала внешнеполитической службе ЕС во главе с Могерини необходимо будет провести техническую процедуру.

22 марта стало известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите ЕС попытается убедить европейские страны выслать российских дипломатов на фоне скандала вокруг отравления Сергея Скрипаля и его дочери.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика