Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 февраля 2018, 21:12

В мире

Столтенберг обвинил Россию в нарушении договора о РСМД

Фото: ТАСС/DPA/Olivier Douliery

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"К сожалению, ядерная угроза снова находится на повестке дня. И было бы безответственно ее игнорировать. Ключевые соглашения в области ядерной безопасности находятся под угрозой, включая ДРСМД", – сказал он, передает РИА Новости.

Столтенберг добавил, что Россия создает и испытывает ракеты средней дальности наземного базирования и тем самым нарушает договоренности. Он считает необходимым защитить договор и призвать РФ к ответу на обеспокоенность членов альянса.

Генсек отметил, что использовал формулировки Соединенных Штатов, так как именно США являются участником ДРСМД, а не НАТО.

В декабре прошлого года в МИД РФ прокомментировали попытки Вашингтона запугать Россию введением санкций за якобы имеющие место нарушения ДРСМД. В ведомстве заявления США назвали смехотворными.

Обвинения в адрес РФ связаны с поступлением на вооружение российской армии крылатой ракеты 9М729. В МИД подчеркнули, что боеприпас отвечает всем требованиям договоренностей.

Договор РСМД был подписан в 1987 году в Вашингтоне. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика