Новости

Новости

15 июня 2018, 17:44

В мире

В ГД назвали ожидаемую дату внесения проекта об изменениях в пенсионном законодательстве

Фото: ТАСС/фотослужба Госдумы РФ/Марат Абулхатин

В Госдуме ожидают, что правительство РФ внесет проект об изменениях в пенсионном законодательстве 16 июня, заявил спикер палаты Вячеслав Володин. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Володина, это должно произойти завтра после заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Он подчеркнул необходимость изменений. Как считает спикер Госдумы, если не принимать никаких решений, то снижение пенсий станет неизбежным. "Мы этого допустить не можем", – заключил спикер ГД.

Пенсионный возраст собираются поднять до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, нынешний возраст давно нуждался в пересмотре, поскольку его установили в середине прошлого века. Кроме того, он полагает, что сейчас есть условия для увеличения продолжительности жизни в рамках программы "80+".

Уточняется, что повышать порог выхода на пенсию начнут с 2019 года. Переходным периодом для мужчин станет срок до 2028 года, для женщин – до 2034-го.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что вопрос повышения пенсионного возраста стал актуален, потому что в России за последние годы произошли серьезные демографические перемены. Представитель Кремля добавил, что Путин не участвует в проработке вопроса о повышении пенсионного возраста. Этим занимается правительство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика