Новости

Новости

14 ноября 2018, 11:19

В мире

Путин рассказал о развитии экономических связей РФ и АСЕАН

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Россия уделяет большое внимание развитию отношений с ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Такое заявление Владимир Путин сделал во время выступления на саммите в Сингапуре, передает РИА Новости.

Президент РФ напомнил, что весной 2016 года была принята декларация, целью которой стало выведение сотрудничества России и АСЕАН на уровень стратегического партнерства. За минувшие два года, по словам Путина, удалось многое сделать в этом направлении.

"Мы координируем наши подходы по ключевым проблемам АТР, вызовам и угрозам региональной стабильности, укрепляем сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью", – отметил российский лидер.

Он уточнил, что главы внешнеполитических ведомств стран проводят ежегодные встречи, а глава российского оборонного ведомства участвует в совещаниях Минобороны АСЕАН.

Кроме того, товарооборот России с Ассоциацией увеличился на 35%. А объем взаимных накопленных инвестиций превышает 25 миллиардов долларов. Москва взаимодействует с АСЕАН в социальной, политической, военной сферах и в области кибербезопасности.

Путин поведал и о намерении Москвы присоединиться к планам АСЕАН по созданию сети "умных" городов. В заключение он пригласил представителей деловых кругов на Петербургский экономический форум и ВЭФ-2019.

Ранее в ходе приема на саммите АСЕАН Путин предложил тост за дружбу и здоровье главы Сингапура Халимы Якоб. После своей речи президент РФ взял бокал с шампанским и подошел к своей сингапурской коллеге, державшей в руках стакан с соком.

Справка

АСЕАН была основана в 1967 году. В ассоциацию входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика