Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 марта 2018, 23:08

В мире

Великобритания обвинила РФ в нарушении Конвенции о запрещении химоружия ООН

Фото: depositphotos/Fredex

В Великобритании считают, что Россия нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия, поскольку не задекларировала свою программу разработки нервно-паралитического вещества "Новичок".

По мнению Лондона, оно использовалось для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. С этими словами выступил и. о. постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен на заседании Совета Безопасности всемирной организации, передает ТАСС.

Аллен отметил, что производить нервно-паралитическое вещество "Новичок" крайне сложно. Британские власти полагают, что это исключает версию об использовании химиката, полученного кустарным путем.

Премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. МИД РФ назвал эти обвинения грубой провокацией, подрывающей основы межгосударственного диалога.

23 российских дипломата должны покинуть страну, им дали на это неделю. Россия получила список этих лиц. Двусторонние отношения между государствами приостановлены.

Британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи также не приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Лондон усилит контроль частных самолетов и ужесточит проверки на таможне. Мэй заявила, что отзывает приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить столицу Британии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика