Новости

Новости

14 марта 2018, 18:51

В мире

Политолог прокомментировал решение Мэй о высылке российских дипломатов

Фото: ТАСС/Zuma/Tolga Akmen

Президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов заявил, что решение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй касательно отсылки российских дипломатов было в той или иной мере предсказуемым.

По словам Абзалова, то же происходило в ситуации с Александром Литвиненко. Политолог пояснил, что вопрос стоял о том, насколько эти решения распространяются на военную и экономическую сферы. "Британские издания выходили с достаточно оригинальными заголовками: начиная с отключения от системы SWIFT и заканчивая введением последующих секторальных санкций. Мэй все-таки решила смягчить позицию, но, с другой стороны, ее позиция все равно является безосновательной и бездоказательной – расследование не завершено", – цитирует RT Абзалова. Он подчеркнул, что это очередное осложнение отношений.

Эксперт полагает, что решение Мэй обусловлено ее низким рейтингом и обострением внутриполитической повестки. Он напомнил, что двумя неделями ранее был опубликован документ проекта о выходе из ЕС, который разочаровал Мэй. Помимо этого, консерваторов критиковали за связи с Москвой: по данным, опубликованным в том числе парламентом Великобритании, есть пожертвования от представителей русскоговорящих сегментов. "Мэй сыграла на виртуальной угрозе и получила реальные политические очки", – отметил Абзалов.

Он рассказал, что Великобритания имеет большие интересы, связанные с бизнесом в России. Кроме того, примерно одна пятая часть девелопмента в Лондоне принадлежит русскоязычным гражданам. Как полагает Абзалов, "подрывать такой гигантский массив никто бы не захотел".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что 23 российских дипломата должны покинуть страну: им дали неделю на сборы. По ее мнению, этот шаг является ответом на действия России. Британские высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи также не приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Двусторонние отношения между государствами приостановлены. Лондон усилит контроль частных самолетов и ужесточит проверки на таможне.

12 марта Мэй высказалась о "высокой вероятности" причастности России к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль. В Кремле подчеркнули, что РФ не имеет отношения к инциденту с отравлением Скрипаля и не приемлет голословных обвинений и ультиматумов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика