Новости

Новости

13 сентября 2018, 16:20

В мире

Захарова раскритиковала реакцию Лондона на интервью Боширова и Петрова

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова оценила ответ британских коллег на интервью Руслана Боширова и Александра Петрова, которых Лондон назвал подозреваемыми по делу Скрипалей. Она отметила, что реакция дипломатов демонстрирует проблемы в британском правительстве под управлением Терезы Мэй.

"Форин-оффис назвал интервью "лживым и искажающим информацию ответом". Это говорят те же люди в Форин-оффисе, которые заявляли, что паспорта Петрова и Боширова выданы на поддельные имена? Мдааа. Борис Джонсон вовремя покинул этот даже не тонущий корабль, а дырявую шлюпку под управлением Терезы Мэй", – написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее Боширов и Петров дали интервью, в котором рассказали, когда и зачем они приезжали в Солсбери. По их словам, они приехали в город 3 марта и пробыли там не больше 30 минут. Мужчины подчеркнули, что не знают местонахождение дома Скрипаля, поэтому не могут с уверенностью сказать, проходили они мимо здания или нет.

Подозреваемые по делу Скрипалей связались с прессой после того, как такую рекомендацию им дал Владимир Путин. Он заявил, что власти установили личности мужчин и пояснил, что они оба не имеют никакого отношения к спецслужбам.

В Лондоне же Боширова и Петрова назвали сотрудниками ГРУ. Даже после интервью, британский МИД продолжает настаивать на этой версии. Их фото опубликовал Скотленд-Ярд после того, как прокуратура раскрыла имена подозреваемых.

ЧП в Солсбери произошло 4 марта. Экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим ядом, британские власти заявили, что это вещество А234 (так называемый "Новичок"). Тип яда стал поводом для обвинений в адрес России. В Кремле, в свою очередь, причастность к этому категорически отрицают.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика