Новости

Новости

12 сентября 2021, 10:38

Политика

Париж отказывается признавать новое правительство Афганистана – МИД Франции

Фото: AP Photo/Bernat Armangue

Париж не собирается признавать сформированное представителями террористического движения "Талибан" (запрещено в РФ) новое правительство Афганистана, поскольку те не сдержали обещания, которые они дали мировому сообществу. Об этом в эфире телеканала France 5 заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Франция отказывается иметь какие-либо отношения с этим правительством. <...> Они говорили на протяжении последних дней, что они предлагали не только иностранцам, но и афганцам спокойно покинуть территорию, обещали инклюзивное правительство, но в итоге соврали", – объяснил дипломат.

По его словам, Франция требовала от "Талибана" (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) обеспечить всем желающим беспрепятственный выезд из страны, дать доступ гуманитарной помощи, соблюдать права граждан, в частности, женщин, и прекратить сотрудничество с террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Тем не менее, ничего из этого сделано не было.

Ле Дриан напомнил, что у Франции есть посол в Афганистане, однако контакты с талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) осуществляются только для решения различных технических вопросов, речи о признании при этом не идет. Он подчеркнул, что Париж ожидает от нового афганского правительства действий, поскольку страна нуждается в выстраивании международных отношений.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что практически всем странам придется разговаривать с "Талибаном" (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ). Позднее на необходимость диалога с радикальным движением обратил внимание генсек ООН Антониу Гутерреш. Он напомнил, что никому не выгоден экономический кризис в Афганистане.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика