Новости

Новости

12 апреля, 09:15

Политика

Глава МВД Эстонии предложит признать Московский патриархат террористической организацией

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс собирается предложить парламенту страны признать Московский патриархат террористической организацией, передает его слова издание Postimees.

Таким образом, деятельность Московского патриархата по решению суда в Эстонии может быть запрещена. По словам министра, это не повлияет на прихожан, храмы не будут закрыты, но связи с Москвой будут разорваны.

Накануне Эстонская православная церковь (ЭПЦ) сообщила, что не намерена разрывать канонические связи с Русской православной церковью, поскольку исторически связана с РПЦ.

В марте парламент Эстонии утвердил денонсацию договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах с РФ.

Несмотря на это, Эстония намерена продолжить сотрудничество с Россией по уголовным делам. Процессы будут происходить в рамках международных конвенций, если обе страны являются их участниками.

Между тем расторжение соглашения может привести к некоторым сложностям для жителей Эстонии. Проблемы могут возникнуть, если дело будет касаться заключения или расторжения брака с гражданином РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика