Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 октября 2021, 20:19

Политика

Эксперт назвал возможные темы обсуждения на встречах с Нуланд в Москве

Фото: AP Photo/Boris Grdanoski, File

Во время визита замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд в Москву стороны обсудят красные линии по Украине и Белоруссии. Такое мнение высказал замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

"Встреча с замглавы администрации президента Дмитрием Козаком свидетельствует о том, что будет обсуждаться и Украина, и ситуация на постсоветском пространстве в целом. И здесь основная заинтересованность администрации (президента США Джо. – Прим. ред.) Байдена заключается в том, чтобы если не урегулировать этот кризис – подходы РФ и США к тому, как украинский кризис может быть урегулирован, диаметрально противоположны, – то по крайней мере обеспечить стабилизацию ситуации, предотвратить какую-либо эскалацию данного конфликта", – приводит слова Суслова ТАСС.

По его словам, на встречах также обсудят российско-американские отношения в сфере стратегической стабильности и кибербезопасности.

"Безусловно, стороны обсудят ситуацию в Афганистане и в регионе Центральной Азии после прихода к власти талибов ("Талибан" – запрещенная в РФ террористическая организация). Также будет затронута тематика нераспространения ядерного оружия, и в частности ядерная программа Ирана, возможность восстановления совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы в том или ином виде, ядерная программа Северной Кореи. Возможно, будет затронута и климатическая, и арктическая проблематика: Россия сейчас является председателем в Арктическом совете", – добавил Суслов.

Эксперт отметил, что главной целью визита Нуланд является обеспечение дальнейшей стабилизации российско-американских отношений. По его словам, администрация Байдена хочет заморозить конфронтацию между странами на нынешнем уровне и сконцентрировать внимание на китайском направлении.

Суслов подчеркнул, что согласие российской стороны на визит Нуланд свидетельствует о заинтересованности как России, так и США в поддержании рабочих отношений.

"Это очень большой шаг вперед и существенное позитивное развитие по сравнению с состоянием российско-американских отношений при администрации Дональда Трампа, когда эти отношения были не только конфронтационными, но и нездоровыми, сам по себе диалог между РФ и США был в высшей степени затруднен", – заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что в ответ на визит Нуланд из санкционного списка США убрали ряд россиян. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, визит Нуланд был инициирован Соединенными Штатами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика