Новости

Новости

09 ноября 2022, 14:15

Политика

МАГАТЭ не нашло свидетельств работы над "грязной бомбой" на Украине – Гросси

Фото: РИА Новости/Стрингер

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направило экспертов на Украину после первых заявлений о подготовке провокации с "грязной бомбой", однако инспекторы не обнаружили никаких свидетельств работы над ней, заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы немедленно, в течение нескольких дней, организовали команду инспекторов для трех объектов. <...> Мы смогли подтвердить отсутствие признаков использования ядерных материалов не по назначению", – сказал он.

По словам Гросси, МАГАТЭ не могло оставить без внимания данные сообщения, поскольку ситуация с "грязной бомбой" может спровоцировать применения ядерного оружия. Также он сообщил, что эксперты агентства продолжают работать на Запорожской АЭС в рамках постоянной миссии.

"Они там, мужественно информируют, помогают украинским коллегам. Они всем нам предоставляют информацию, в которой мы так нуждаемся", – заявил Гросси.

Он отметил, что прибытие на объект международных экспертов прервало череду публикаций с обвинениями в обстрелах ЗАЭС и их опровержений. Также, по словам Гросси, благодаря их присутствию МАГАТЭ имеет точную информацию о ситуации на станции и отключениях. Тем не менее поддержание дальнейшей работы миссии представляет сложность без соглашения между Москвой и Киевом, добавил он.

В конце октября МАГАТЭ направило экспертов в Киев и Желтые Воды после сообщений о возможном применении Украиной "грязной бомбы". Целью миссии являлось выявление или опровержение осуществления Киевом незадекларированной ядерной деятельности.

3 ноября в международном агентстве сообщили, что проверка трех украинских объектов показала отсутствие признаков незаявленной ядерной деятельности или материалов.

МАГАТЭ не нашло признаков незаявленной ядерной активности на Украине

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика