Новости

Новости

09 сентября 2021, 16:22

Политика

Лавров назвал шизофренией идею Киева о встрече глав МИД "нормандской четверки"

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Российская сторона не готова встречаться в рамках "нормандской четверки", пока Украина не сформулирует четкую позицию относительно урегулирования. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о том, что Киев готов в любой момент провести подобную встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств.

"Мы слышим много заявлений из Киева о том, что украинская сторона готова к самым разным встречам. Мы только не можем понять, какова будет позиция украинской стороны на этих встречах. Встреча ради встречи нам не нужна", – приводит слова Лаврова РИА Новости.

По словам дипломата, с этим согласны и другие участники четверки – Франция и Германия. Он объяснил, что власти Украины регулярно призывают к проведению соответствующих встреч на разных уровнях, а затем заявляют, что не намерены выполнять какие бы то ни было договоренности.

Министр назвал эту ситуацию внешнеполитической шизофренией. Лавров считает, что единственная цель, которую Киев преследует в подобных переговорах, – убедить Париж и Берлин надавить на Россию, чтобы начать модифицировать минские договоренности.

Ранее Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов к встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина. Главной темой возможных переговоров он назвал Крым. При этом, по его словам, Москва ищет различные поводы, чтобы встреча не состоялась.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика