Новости

Новости

09 сентября 2018, 13:04

В мире

Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра не фиксирует значительных нарушений

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы не фиксирует на избирательных участках нарушений, способных повлиять на ход голосования, сообщил руководитель штаба Алексей Венедиктов.

"Незначительные нарушения были – например, не было видеонаблюдения на одном из участков. Но нарушений, которые бы повлияли на что-то, пока нет. И главное, нет сигналов от наблюдателей и избирателей, а фейковые жалобы мы разобрали", – завил он.

По словам Венедиктова, также были незначительные конфликты между наблюдателями и дружинниками. Последних удалили с участков, а наблюдатели остались, передает телеканал Москва 24.

Глава штаба рассказал, что сотрудники проанализировали видео якобы с участка № 2342, на котором вбросили бюллетени, однако, по его словам, речь идет о фальсификации самого нарушения. По его словам, на записях на самом деле разные участки. "То есть мы впервые столкнулись с намеренной фальсификацией нарушения, которая запускается в соцсетях. Кто-то скопировал видео с какого-то участка и поставил логотип, что это участок № 2342. Надо быть абсолютно сумасшедшим, чтобы под камерами взять из стола пачку бюллетеней, подойти и в 9:15 утра вбросить", – пояснил Венедиктов.

Он также прокомментировал сообщения о явке в 98 процентов в столичных СИЗО. По его словам, подобная ситуация в местах лишения свободы наблюдается постоянно. Из двух тысяч 446 человек, проголосовали 2,4 тысячи, а остальные не захотели принимать участие в выборах.

Для семи миллионов избирателей работают 3,8 тысячи участков, МГИК определил десять районов, где наблюдается самая высокая явка.

За пределами города действуют более 200 участков. Опцией "мобильный избиратель" для голосования по месту пребывания решили воспользоваться более 280 тысяч москвичей. За порядком следят около 10 тысяч наблюдателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика