Новости

Новости

08 июня 2018, 17:37

В мире

Трамп заявил, что Россия должна вернуться в G8

Фото: Emille Molly/ТАСС

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна вернуться в состав G8. Об этом сообщает "Газета.ру".

По мнению американского лидера, Россия также должна присутствовать на саммите G7 в канадском Квебеке. "Нравится вам или нет, политически некорректно говорить, – но нам надо управлять миром. Есть G7, которая была раньше G8, выгнала Россию, она должна вернуть Россию, поскольку Россия нужна нам за столом переговоров", – заявил президент США в беседе с журналистами. Предложение Трампа также поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

8 июня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия делает акцент не на "восьмерке", а на других форматах.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала возвращение России в G8 невозможным. Изначально с такое идеей выступили немецкие депутаты оппозиционной партии. По их задумке, эта мера позволила бы успешнее противостоять политике Соединенных Штатов.

Россия исключили из "большой восьмерки" в 2014 году после событий в Крыму. Участники не приехали на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе.

Заявление Трампа прокомментировал политолог Алексей Зудин. По его словам, в течение некоторого времени членство России в G8 было оправдано, однако сейчас в мире ситуация изменилась, и для страны такие форматы стали невыгодными.

"Они будут нас стеснять и лишать возможности пользоваться теми благоприятными преимуществами, которые даёт этот сдвиг", – рассказал RT эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика