Новости

Новости

08 апреля 2018, 21:57

В мире

Захарова рассказала, зачем Запад вводит санкции против России

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1" рассказала, почему западные страны вводят санкции против России.

"Они (санкции) сколько лет уже идут. До этого нам говорили, что это понятно, это потому, что Крым. А до Крыма? Мы вот в таком режиме ориентировочно с 2011-2012 годов. Это в таком режиме. Нам-то очевидно, за что это. Это не связано ни с некими вмешательствами в выборы, это не связано ни с Крымом, ни с Украиной. Это такая стратегия, игра такая – "дави Россию", – заявила Захарова.

Представитель российского МИД отметила, что санкции вводятся для разобщения общества, чтобы постоянно "были внутренние баталии". "Чтобы желательно еще и обнищали… Вот тогда с нами все дружат, вот тогда мы всем угодны и всем нравимся", – добавила она.

Цель России, по словам Захаровой, заключается в сотрудничестве. "Каждый раз мы говорим, что мы за конструктивный диалог, каждый раз мы говорим, что мы готовы за столом переговоров решать вопросы. Где это антизападный курс, где это нагнетание агрессии?" – подчеркнула дипломат.

Ранее США внесли в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. В перечень попали Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов и Виктор Вексельберг, а также компании "Рособоронэкспорт", EN+ Group, "Ренова" и "Газпром Бурение".

В МИД РФ заявили, что не оставят принятые меры без ответа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика