04 августа 2025, 17:17
ПолитикаБоррель заявил, что помощь ЕС Украине оказалась заморожена

Фото: ТАСС/Zuma
Военная помощь Евросоюза Украине оказалась фактически заморожена. Об этом в интервью EUObserver заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
По словам дипломата, военная помощь не предоставлялась после его ухода с поста.
"6,6 миллиарда евро в Европейском фонде мира остаются заблокированы из-за Венгрии. Это стало концом этого инструмента. Теперь все должно делаться на двусторонней основе", – сказал Боррель.
Он также отметил, что похожая ситуация обстоит с согласованием новых санкций против России, если Венгрия откажется их продлевать. Страна с прошлого года блокирует выделение Киеву средств из Европейского фонда мира (EPF) на вооружение.
Как сообщалось ранее, Еврокомиссия направила украинской стороне предупреждение о возможной полной приостановке финансовой помощи, если антикоррупционные органы страны будут и впредь под давлением. При этом речь идет не о какой-то части помощи, а о всем следующем транше.
Всего в рамках фонда ЕС Киеву было обещано 50 миллиардов евро до 2027 года. В основном эти средства были предназначены для украинского госбюджета.








Собянин: летевший к Москве БПЛА сбит системой ПВО Минобороны



























