Новости

Новости

03 июня 2023, 04:11

Политика

Напряженность на Корейском полуострове происходит из-за давления США на КНДР – дипломат

Фото: depositphotos/creisinger

Первопричиной напряженности в зоне Корейского полуострова является стремление США и союзников нарастить давление на КНДР. С таким заявлением выступила зампостпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза организации.

"За последнее время обстановка в субрегионе существенно обострилась. Мы не раз указывали на первопричину наблюдаемого сейчас витка напряженности – стремление США и их союзников нарастить давление на КНДР в рамках концепции так называемого расширенного сдерживания", – приводит ее слова РИА Новости.

По ее словам, непрекращающиеся военные учения в субрегионе влекут за собой крайне негативные последствия, что "должно быть очевидно для всех". Однако, заявляет Евстигнеева, Вашингтон не собирается сбавлять обороты.

Она обратила внимание, что 25 мая США и Южная Корея провели боевые стрельбы неподалеку от границы с КНДР, где приняли участие около 610 систем вооружений, в том числе истребители, ударные вертолеты, танки и артиллерия.

Евстигнеева отмечает, что данные действия не способствуют деэскалации напряженности в регионе.

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко и специальный представитель правительства КНР по делам полуострова Лю Сяомин заявили, что США и их союзники несут ответственность за обострение ситуации на Корейском полуострове.

Они также согласились с тем, что Вашингтон вопреки собственным обязательствам отказывается вести с КНДР диалог о предоставлении ей гарантий безопасности.

Сестра Ким Чен Ына пообещала чаще запускать ракеты в Тихий океан в ответ на действия США

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика