02 февраля 2018, 07:49
В миреГосдеп прокомментировал визит Нарышкина в США

Фото: DPA/TASS/Michael Heiman
Власти США приостановили действие одной категории санкций против глав российских спецслужб, чтобы они смогли приехать в Вашингтон на переговоры с американскими коллегами. Об этом заявила начальник пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт. Уточняется, что речь шла о визите в США руководителя Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергея Нарышкина, главы ФСБ Александра Бортникова и начальника ГУ Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова.
Комментируя ситуацию с их визитом, передают "Аргументы недели", Науэрт отметила, что власти США вправе отменять действие санкций, "если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности".
По ее словам, "несмотря на множество разногласий с правительством России", у США "также есть области, в которых мы должны работать вместе". К таким областям Науэрт отнесла совместную борьбу с терроризмом и группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).
Ранее администрация США приняла в отношении Нарышкина, Бортникова и Коробова односторонние ограничительные меры, включая запрет на выдачу виз на въезд в США. При этом отмечается, что действие санкций может быть приостановлено или даже отменено по решению властей, если это отвечает национальным интересам США.