Новости

Новости

30 ноября 2018, 10:53

Общество

ЦБ вышел на скупщиков валюты для операций на черном рынке

Фото: depositphotos/pressmaster

Центральный банк (ЦБ) разослал письмо в кредитные учреждения России. Он указал, что в последнее время увеличивается количество банков, вовлеченных в подозрительные валютно-обменные операции с наличными. Об этом сообщает газета "Ведомости", которая ознакомилась с письмом ЦБ.

Как стало известно, валюту в разных банках покупают одни и те же люди, но они ее не продают, невзирая на курс рубля. Сумма таких покупок обычно не превышает 100 тысяч долларов за раз. Сделки осуществляются регулярно, иногда на ежедневной основе. Встречаются случаи многократного проведения таких транзакций за один день. ЦБ пока не установил, кем являются эти люди. Клиенты, чьи данные значились в документах банка, где скупалась валюта, утверждали, что не приобретали валюту в таких суммах либо вовсе отрицали проведение операций.

Кассиры передают валюту таким покупателям в банковских упаковках без пересчета. Проверка источников происхождения средств, на которые покупается валюта, проводится формально. Банки ограничиваются фиксированием стандартных сведений – личные накопления, заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности без документального подтверждения и сопоставления с суммами операций.

Регулятор отметил, что такие сделки проводятся для снабжения наличной валютой нелегальных обменников, которые обслуживают теневой сектор экономики. Подобные операции могут осуществляться в коррупционных незаконных целях, отметил ЦБ.

Регулятор порекомендовал банкам доработать порядок проверки происхождения средств клиентов и напомнил кредитным организациям, что банки имеют право отказать клиенту в выполнении сделки, если он не предоставляет необходимые документы или если банк усомнился в чистоте операции. В случае выявления подобных операций ЦБ будет применять меры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика