Новости

Новости

30 октября 2025, 14:59

Общество
Главная / Новости /

Психолог Игонина: в борьбе с осенней хандрой поможет лень

Психолог рассказала, что поможет справиться с осенней хандрой

Фото: depositphotos/yacobchuk1

Лень может помочь справиться с осенней хандрой. Об этом в беседе с ТАСС рассказала психолог службы психологической помощи департамента труда и соцзащиты населения Москвы Екатерина Игонина.

Она объяснила, что иногда можно рассматривать холодные осенние дни как шанс для отдыха, это поможет сохранить позитивный настрой, даже когда за окном дождь и серость. Социальные установки обязывают людей не тратить время зря и быть продуктивными, однако иногда нужно давать себе отдохнуть.

Игонина посоветовала чаще выходить на улицу, встречаться с друзьями. Для хорошего настроения можно заняться готовкой с близкими или рассматривать фотографии из отпуска. Родителям она предложила создать в детской комнате мир любимых персонажей и посмотреть с детьми мультфильмы. Также нужно создавать дома больше источников яркого света.

"Добудьте себе эндорфины, например, с помощью умеренных физических нагрузок в спортивном зале, бассейне, танцуя или гуляя. Альтернатива без выхода под дождь – самостоятельные тренировки или с онлайн-платформой", – порекомендовала психолог.

Главное – начать делать что-то интересное, отметила Игонина. Можно вспомнить свои старые увлечения или приступить к изучению чего-то нового.

Ранее зоопсихолог Наталья Левченко рассказала, как помочь питомцу с признаками осенней депрессии. Следует придумать несколько небольших ритуалов, которые будут повторяться каждый день. Это могут быть игры, разучивание команд или вычесывание. Следует избегать стрессовых ситуаций для питомца, также можно добавить в его рацион витамины.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика