Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 октября 2018, 13:10

Общество

В Госдуме попросили рассекретить материалы о захоронениях репрессированных

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов решил обратиться в Государственный архив России с просьбой рассекретить материалы, связанные с жертвами репрессий в советские годы. Соответствующее письмо Чернышов направит в Госархив 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, сообщает RT.

"До сих пор нет точных данных, сколько человек были безвинно осуждены, сколько были убиты. Правда об этой чудовищной трагедии еще неизвестна. До сих пор люди не знают, где захоронены их отцы, матери, дети, близкие", – сказал депутат.

Накануне у Соловецкого камня в Москве прошла акция "Возвращение имен", посвященная жертвам политических репрессий. Тысячи людей собрались в центре столицы, чтобы зачитать имена людей, невинно осужденных и убитых в годы сталинских репрессий.

Точная цифра репрессированных до сих пор неизвестна. По данным правозащитных организаций, в 1937-1938 годах только в столице были расстреляны более 30 тысяч человек. Всего же в СССР несправедливо приговорили к смерти 1 миллион 250 тысяч человек, уверены правозащитники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика