Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) ввела усиленный рацион питания для заключенных в колониях и следственных изоляторах беременных женщин, подростков и инвалидов. Соответствующий приказ Минюста вступил в силу 30 сентября.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный документ ведомства, для этой категории подозреваемых, обвиняемых и осужденных предусмотрены повышенные нормы питания". В приказе также устанавливается рацион питания для осужденных и подследственных "в случаях, если приготовление горячей пищи невозможно, и нормы замены одних продуктов питания другими".
Отмечается, что рацион был составлен с учетом рекомендаций Минздрава России.
Ранее сообщалось, что Министерство юстиции РФ предложило увеличить нормы питания для пребывающих в учреждениях ФСИН кормящих матерей, беременных, несовершеннолетних, инвалидов и больных.
Отмечалось, что согласно инициативе ведомства в рацион беременных планируют включить по 100 и 120 граммов ржаного и белого хлеба, 15 граммов муки, 60 граммов крупы, бобовых и макаронных изделий, 170 граммов мяса и мяса птицы, 70 граммов рыбы, по 25 и 15 граммов сливочного и растительного масла, 500 миллилитров молока, кефира или других кисломолочных, 50 граммов творога, 15 граммов сметаны и столько же сыра, 60 граммов сахара. пять граммов соли и грамм чая. Растворимого кофе допускается до трех граммов. Кроме того, в рацион добавят 20 граммов кондитерских изделий, 300 граммов фруктов, 20 граммов сухофруктов, 150 миллилитров сока, 200 граммов картофеля и 500 граммов других овощей, а также 3,5 яйца в неделю.
Почти те же самые продукты полагаются в других пропорциях иным категориям заключенных, перечисленных в документе. Несовершеннолетних предлагают кормить также колбасными изделиями, инвалидам I и II категорий Минюст России планирует выделять томатную пасту и горчичный порошок.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.