Новости

Новости

29 сентября 2022, 16:35

Общество

Климатолог предупредил россиян об осенних ураганах

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ, климатолог Александр Родин предупредил россиян об осенних ураганах. Об этом сообщает "Газета.ру".

По его словам, глобальное потепление стало причиной и частых весенних ураганов в России.

"Весенние ураганы стали в средней полосе России практически климатической нормой. Как майские праздники – в Москве обязательно повалит какой-нибудь рекламный транспарант, кому-то машину поломает, даже человеческие жертвы были. И, возможно, появятся и регулярные осенние ураганы, тоже связанные с перестройкой атмосферных течений", – рассказал Родин.

Он подчеркнул, что на всей планете наблюдается эффект, который специалисты называют "длинные хвосты". По его словам, эффект состоит в увеличении вероятности маловероятных событий.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что предстоящей зимой температура воздуха в России ожидается на уровне средних значений. По словам синоптика, зимы в России последние два года из-за глобального потепления были значительно мягче, также отмечались аномально теплые периоды.

В связи с этим Вильфанд допустил, что жители страны воспримут нормальную погоду как прохладную.

"Атмосфера": москвичам рассказали, какая погода ожидается 30 сентября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика