Новости

Новости

28 сентября 2021, 16:27

Общество

Микробиолог усомнился, что новый коронавирус удастся полностью уничтожить

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Вероятность того, что новый коронавирус можно будет полностью уничтожить, очень мала. Об этом заявил микробиолог, доцент кафедры микробиологии и вирусологии РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ Андрей Чаплин в эфире портала стопкоронавирус.рф в TikTok.

По словам специалиста, раньше люди верили, что полностью уничтожить коронавирус можно, если достичь коллективного иммунитета. Однако, отметил Чаплин, эпидемический процесс сейчас показывает, что хотя коллективный иммунитет и снижает заболеваемость и частоту тяжелых случаев, для того, чтобы полностью прекратить распространение вируса среди людей, привиты должны быть все.

"Для полного уничтожения нужно, во-первых, чтобы были вакцинированы все, во-вторых, чтобы вакцины имели по-настоящему высокую эффективность, вне зависимости от того, как вирус меняется. А тут мы не можем пока спрогнозировать, насколько сильно он будет меняться. В-третьих, мы пока детей не вакцинируем, а, в-четвертых, нет гарантии, что если его (вирус. – Прим. ред.) даже на какой-то момент изгнать из человеческой популяции, что он <...> из животного мира не будет переходить к нам повторно, такая вероятность тоже есть. Похоже, с нами вирус этот надолго, так или иначе, в том или ином виде", – подчеркнул микробиолог.

При этом специалист подчеркнул, что в зависимости от интенсивности мутации вируса будет понятно, станет ли COVID-19 сезонным заболеванием.

"Если коронавирусная инфекция будет раз за разом так изменяться, чтобы убегать из-под действия нашей иммунной системы, если у нее это получится, наподобие того, как это делает грипп, то дальше, вероятно, что это будет сезонное заболевание. В то же время, если после того, как человек, который некоторое число раз вакцинировался, переболел, мы научимся вырабатывать надежный иммунитет, может быть вакцины новые появятся, <...> не исключено, что это <...> будет заболевание, которое будет давать отдельные локальные вспышки среди невакцинированных групп людей, как сейчас существует корь", – заключил Чаплин.

Ранее профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила о сокращении жизни на 10 лет из-за коронавируса. По словам специалиста, с коронавирусом начнут справляться лишь через два-три поколения.

В Кремле прокомментировали ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика