Новости

Новости

28 июня 2018, 09:28

Общество

Диетологи рекомендовали болельщикам в жару пить квас вместо пива

Фото: depositphotos/belchonock

Футбольным болельщикам посоветовали в жару заменить пиво квасом или минеральной водой, передает Агентство "Москва".

"Футбольные болельщики, мужчины, очень любят у нас пить холодное пиво в жаркую погоду. И считается, что оно очень хорошо утоляет жажду. На самом деле это не так. Квас, если это не бутилированный, а настоящий квас, живого хлебного брожения, может стать хорошей альтернативой пиву", – заявила врач-диетолог, научный сотрудник ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Наталья Денисова.

По словам диетолога, алкоголь приводит к тому, что организм выводит воду. В жаркую же погоду, напротив, необходимо восполнять потерю жидкости. Врач объяснила, что пиво, особенно темное, несет большую нагрузку на поджелудочную железу. Кроме того, оно опасно для людей с сахарным диабетом.

Денисова подчеркнула, что идеальным напитком в жару является минеральная вода. Но пить ее следует небольшими порциями, причем не ледяной, а чуть теплой.

Из-за высокой вероятности пожаров в Москве объявили желтый уровень опасности на 28 июня. В этот день воздух прогреется до 27–29 градусов, будет малооблачно, осадков не ожидается.

В ГИБДД водителям посоветовали воздержаться от дальних поездок из-за жары. Во время поездки необходимо обязательно протирать лицо и шею влажной салфеткой или пользоваться термальной водой. Парковать машину лучше на закрытых парковках или закрывать лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель – хлопковой тканью.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, во время жары нужно тщательно следить за своим самочувствием: измерять давление и пульс, контролировать прием лекарств. Не будет лишним проконсультироваться со специалистами по вопросу приема препаратов, полагает врач.

В Гидрометцентре рассказали, стоит ли москвичам ждать повторения жары 2010 года, когда 44 дня подряд температура в регионе превышала 30 градусов.

"Мосгорсправка": как защититься о жары

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика