Новости

Новости

01 марта 2018, 00:01

Общество

Потепления не будет. Первый день весны столица встретит аномальными морозами

Фото: ТАСС/Василий Кузьмиченок

Весна в столице начнется с аномальных морозов. В четверг, 1 марта, температура воздуха в городе будет на 7–12 градусов ниже климатической нормы.

По словам синоптиков, ночью ожидается до минус 19 градусов, а днем столбики термометров покажут примерно 8–10 градусов ниже ноля. Горожан предупредили о сильных холодах и посоветовали избегать длительного пребывания на улице.

Из-за сложных погодных условий могут возникнуть аварийные ситуации на дорогах. Водителям рекомендуют по возможности перенести продолжительные поездки, а за рулем быть внимательными и не превышать скоростной режим.

Небольшое потепление придет в Москву к выходным. Как обещают метеорологи, в городе будет примерно минус 5–7 градусов. Однако по ночам сохранятся крепкие морозы. В начале марта в сторону Москвы через Поволжье придвинется циклон с осадками. Ему будет препятствовать морозный антициклон, однако небольшой снег в городе все же выпадет.

Прошедшая зима в столице была насыщена чередой различных аномалий. Декабрь напоминал больше позднюю осень, чем первый зимний месяц. Температура в несколько раз превышала норму, а под Новый год и вовсе достигла плюсовых значений.

29 декабря в Москве был установлен температурный рекорд – плюс 3,6 градуса. Кроме того, декабрь стал самым облачным и темным месяцем за всю историю метеонаблюдений. Синоптики подсчитали, что солнце радовало горожан всего лишь шесть-семь минут за 31 день.

Не пришли холода и в январе. Благодаря теплой погоде в подмосковных лесах выросли грибы. Под небольшим слоем снега жители находили лисички, боровики и даже подосиновики и подберезовики. А в конце месяца Москву накрыли сильные снегопады. За последнюю неделю выпало около половины месячной нормы осадков.

Снежная буря продолжилась в феврале. К концу месяца на улицах города выпало более 70 сантиметров осадков. На смену циклону пришли арктические холода. Ночью за окном было ниже 20 градусов мороза, а по области воздух остывал до минус 30 градусов.

Подробнее о капризах погоды в зимнем сезоне 2017–2018 года читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика