Новости

Новости

27 апреля 2018, 14:34

Общество

В Гидрометцентре рассказали о погоде летом 2018 года

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Синоптики прогнозируют теплое лето в Москве в 2018 году, сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Температура летом в Москве и России в целом ожидается около или выше нормы. Средняя месячная температура в Москве в июне ожидается 18,5 градусов. А вот среднее количество осадков – 94 миллиметра", – цитирует Вильфанда Агентство "Москва". Глава Гидрометцентра отметил, что первый месяц лета – самый дождливый в году. В июле в среднем будет 16,7 градуса и 74 миллиметра осадков, а в августе – плюс 16 градусов и до 76 миллиметров осадков.

Кроме того Вильфанд рекомендовал дачникам не высаживать рассаду до середины мая из-за нестабильной температуры. В первой декаде этого месяца в 35 процентах случаев отмечаются заморозки, пояснил он. "В общем, ничего страшного не происходит, просто в последующем вегетация несколько хуже. Но социальная жизнь такова, что именно в первой декаде мая много свободного времени", – пояснил глава Гидрометцентра, добавив, что сам рекомендует делать посадки 12–14 числа.

Синоптик также рассказал о времени, когда может открыться купальный сезон. По его словам температура воды в столичных водоемах прогреется до 21 градуса к середине июня.

"Открытие купального сезона зависит от человека: я с удовольствием купаюсь при температуре 18-19 градусов, многие – начиная с температуры 22-23", – заявил Вильфанд.

Сейчас в столице началось потепление. Оно будет продолжаться до конца апреля. К воскресенью столбики термометров достигнут 18 градусов, а 30 апреля ожидается 23 градуса тепла.

К майским праздникам днем воздух в городе разогреется до 25–26 градусов. Синоптики отмечали, что такое потепление в городе случается в среднем раз в 10-12 лет. Если ночью не случится сильное падение температуры, то фон будет выше нормы на пять градусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика