Новости

Новости

27 марта 2023, 11:01

Общество

Диетолог рассказала о напитках, которые мешают усвоению витаминов

Фото: depositphotos/PheelingsMedia

Некоторые напитки, такие как крепкий чай или кофе, снижают эффективность витаминных препаратов, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова.

"Усвоение витаминов замедляют, в частности, напитки, богатые дубильными веществами. Это чай и кофе, если они крепко заварены. Если напитки разбавлены водой, то клинически значимого влияния не будет", – пояснила она.

Врач отметила, что если человек решит выпить чай или кофе за 10–15 минут до приема витаминов, то это не нанесет вреда, в ином случае стоит подождать около 40 минут после приема пищи и только после этого выпить крепкие напитки.

"Но если крепким чаем или кофе запить пищу и витамины, то это уже критично, потому что они вместе пройдут в тонкий кишечник, и будут проблемы с усвоением витаминов", – подчеркнула Белоусова.

Врач не советует запивать витамины и киселем из-за того, что в нем содержится крахмал. Он замедлит усвоение препаратов, вследствие чего организм получит не те дозировки полезных веществ.

"Есть мнение, что пузырьки углекислого газа из газированных напитков якобы доходят до тонкого кишечника и блокируют его ворсинки, которые играют важную роль в пищеварении. Такая точка зрения существует, но она не подтверждена научно", – уточнила Белоусова.

Она добавила, что есть и противоположное мнение о газировках: когда напиток попадает в желудок, углекислый газ вступает в реакцию с соляной кислотой и до тонкого кишечника, в котором и усваиваются витамины, попросту не доходит.

Белоусова советует запивать витамины водой, отваром шиповника, компотом или морсом.

Ранее нутрициолог Евгений Арзамасцев предупреждал, что полный отказ от молочных продуктов повышает риск развития остеопороза. Если организм получал кальций именно из молочных продуктов, то при отказе от них данное минеральное вещество со временем будет вымываться. Однако проблем можно избежать, если употреблять другие продукты, в которых содержится кальций и витамин B12, уточнил Арзамасцев.

"Доктор 24": витамин Д

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика