Новости

Новости

26 октября 2018, 09:35

Общество

С начала года продажи водки выросли на 10%

Фото: depositphotos/nikitos1977

С начала 2018 года розничные продажи водки в России выросли почти на 10 процентов. Эти данные содержатся в информационном обзоре Аналитического центра при правительстве "Рынок алкоголя в III квартале", сообщает газета "Известия".

Производство водки осталось почти на том же уровне. Отчеты с 2017 года показывали незначительное увеличение реализации или отсутствие роста продаж. Эксперты связывают рост потребления водки с тем, что летом 2018 года в России проходил чемпионат мира по футболу.

Председатель правления общественной ассоциации "Здоровые регионы" Алексей Шабашов заявил, что во время мундиаля было ощущение, "будто часть запретительных мер КоАПа просто не работала". Кодекс ограничивает употребление алкоголя в общественных местах, однако эксперт уверен, что это правило во время ЧМ соблюдалось не всегда.

По сведениям Ростуризма, общее число гостей чемпионата мира по футболу составило порядка 6,8 миллиона человек, из которых 3,4 миллиона – иностранцы. Въездной поток вырос на 50 процентов.

По данным министерства здравоохранения, за 2017 год потребление алкоголя в пересчете на этанол упало на 40 процентов, до 10 литров на душу населения. В ведомстве объясняли это запретом продаж алкоголя с 23:00 до 8:00 и внедрением системы ЕГАИС, которая фиксирует легальный сбыт алкоголя.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз подчеркнул, что в 2018 году продажи водки и других напитков продемонстрировали рост в легальной рознице. По мнению члена Экспертного совета при правительстве Дарьи Халтуриной, рост продаж может быть доказательством легализации продаж водки.

В начале октября общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" призвала установить минимальную розничную цену на пиво. В организации считают, что она должна составлять не менее 75 рублей за литр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика