Новости

Новости

02 октября 2018, 09:48

Общество

"Опора России" предложила Минфину установить минимальную розничную цену на пиво

Фото: depositphotos/olegkrugllyak

Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России"(представляет интересы 1500 пивоварен, 3% рынка) выступило за установление минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо первому заместителю председателя правительства и министру финансов Антону Силуанову от президента организации Александра Калинина.

В "Опоре России" считают, что МРЦ на пиво и пивные напитки должна составлять не менее 75 рублей за литр. В эту цены включили стоимость сырья, производственные и логистические издержки, а также затраты на хранение и транспортировку.

Калинин считает, что введение МРЦ сняло бы риски распространения напитков, которые маскируют под пивные, безакцизной пивной продукции и "серого" импорта. По его словам, это положительно отразится на культуре потребления и качестве продукции, доходах пивоваров, а также развитии малого и среднего предпринимательства.

Директор департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов в своем ответе сообщил, что ведомство рассмотрит данное предложение. Сегодня в России существуют МРЦ на водку, бренди и игристые вина.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев поддержал идею о введении минимальной цены на вино.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика