Новости

Новости

26 сентября 2018, 18:30

Общество

С 1 октября можно будет подать заявление о регистрации брака за год

Фото: depositphotos/Shebeko

С 1 октября молодожены смогут подавать заявление о регистрации брака за год. При этом минимальный срок подачи заявлений остался прежним.

Как рассказала порталу мэра и правительства Молсквы и. о. начальника управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева, для Москвы это не очень большое новшество, так как столичные загсы с 2012 года ведут прием заявлений о заключении брака максимум за полгода до планируемой даты регистрации.

Заявление можно подать лично, обратившись в орган ЗАГС или в центр госуслуг "Мои документы", или в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

В августе Владимир Путин подписал закон, дающий россиянам право самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака.

Сейчас заявление подается за месяц–два до даты регистрации, однако из-за большого количества желающих назначить день бракосочетания на нужную дату удается не всем. Если горожане не могут выбрать удобную дату, то ЗАГС не может четко регулировать свою загруженность.

По мнению экспертов, документ не только разгрузит ЗАГС, но и позволит россиянам сэкономить на зарубежных турах, если они хотят провести церемонию в другой стране, так как ранее бронирование выходит гораздо дешевле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика