Новости

Новости

25 января 2019, 15:37

Общество

Рособрнадзору предложили разрешить преподавать людям без педобразования

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Члены Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей предложили Рособрнадзору разрешить специалистам без педобразования преподавать в школах и детсадах. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Проработать вопрос поручили члену совета, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергею Кравцову. По информации СМИ, 1 сентября 2019 года в России планируется ввести утвержденный Минобрнауки профстандарт для учителей.

Профстандарт "Педагог" предполагает, что учитель должен обладать 18 навыками: методами организации походов и экспедиций, музейной педагогики; уметь выстроить учебный и воспитательный процесс в учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной сферах с учетом индивидуальностей детей и развивать эмоционально-ценностную сферу ребенка. Кроме того, документ подразумевает, что педагог должен уметь работать с девиантно зависимыми учащимися и преподавать русский язык тем, для кого он не является родным.

В ноябре Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте опросила учителей в трех регионах России, чтобы выяснить основные причины плохой успеваемости детей. Большинство педагогов – 86,7 процента респондентов – связывают это с невниманием родителей к школьному образованию детей. Второй причиной по значимости учителя считают семейное неблагополучие.

На третьем месте, по мнению учителей, проблемы со здоровьем детей. Педагоги также назвали важнейшим фактором профессионализм педагогов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика