23 января 2020, 15:08
ОбществоВ Генпрокуратуре рассказали о проверках обеспечения лекарствами больных муковисцидозом

Фото: Москва 24/Роман Балаев
В Генпрокуратуре России рассказали о проверках обеспечения лекарствами больных муковисцидозом. Запрос на проверки направил сопредседатель правозащитного центра партии "Единая Россия" Михаил Старшинов, передает RT.
Отмечается, что в ходе проверки были обнаружены нарушения в работе в Волгоградской области. Специалисты выявили факты несвоевременного обеспечения комитетом здравоохранения области лекарствами больных муковисцидозом,
Также были зафиксированы нарушения в деятельности медучреждений при назначении препаратов и выдаче льготных рецептов. В Генпрокуратуре при этом подчеркнули, что в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге нарушения не выявили.
Муковисцидоз считается самой распространенной болезнью среди всех наследственных заболеваний, при которой проблемы возникают практически в каждом органе, однако основные симптомы приходятся на дыхательную и пищеварительную системы.
В 2019 году столичный департамент здравоохранения закупил лекарства для 430 больных муковисцидозом, из которых 289 – дети, на сумму 630,52 миллиона рублей.
В нынешнем году пациенты с муковисцидозом смогут получать компенсацию на лекарства. С марта в столице реализуют эксперимент. Если в аптеке нет нужных лекарств, некоторые льготники смогут получить деньги и купить препараты самостоятельно.