Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 декабря 2021, 12:15

Общество

Госдума приняла закон об уголовном наказании за злостные нарушения ПДД

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о введении штрафов до 500 тысяч рублей и лишении свободы на срок до 3 лет за злостные нарушения ПДД.

Уголовный кодекс РФ дополнится статьей 264.2, согласно которой уголовное наказание будет грозить автомобилистам, ранее неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за грубые нарушения правил или лишавшимся водительских прав.

Водители будут наказываться лишением свободы сроком до 2 лет, обязательными работами до 480 часов либо принудительными работами до 2 лет за превышение скорости на 60 километров в час и более, а также за выезд на встречную полосу либо трамвайные пути встречного движения.

Кроме того, за данные нарушения предлагается наказывать штрафом от 200 до 300 тысяч рублей либо в размере доходов водителя за период от года до двух. Любой из приговоров может быть дополнен предписанием о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ко второму чтению документ был дополнен поправкой, согласно которой лицам, имевшим судимость по новой статье, может грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период от 2 до 3 лет, а также исправительные работы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о возможности дистанционного медосмотра водителей. Авторы инициативы отметили, что Трудовой кодекс позволяет проводить такие медосмотры в отношении некоторых категорий работников. Принятие закона позволит создать дополнительные правовые основы для функционирования эффективной системы контроля за здоровьем водителей.

Госдума ужесточит наказание для лихачей на дорогах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика