Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 декабря 2021, 16:04

Общество

Названы "подарки", которые мошенники чаще всего обещают своим жертвам

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Чаще всего за прохождение мошеннических схем в виде опросов и розыгрышей пользователям обещают "призы" в виде MacBook, PlayStation 5, iPad Pro и флагманских моделей смартфонов. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу Group-IB.

По оценкам компании, в среднем у каждой жертвы злоумышленники воруют по 50 тысяч рублей. Ущерб же от персонализированного мошенничества в целом в месяц достигает 5,9 миллиарда рублей. Так, в текущем году мошенники от лица одного из крупных ретейлеров вынуждали пользователей оставлять свои персональные данные, а также данные банковских карт.

Помимо этого, в Group-IB отметили, что кибермошенники изменили схемы обмана. Если раньше это были массовые спам-рассылки, то теперь для каждой жертвы генерируется особая таргетированная ссылка.

Ранее российские банки сообщили, что мошенники стали чаще выбирать в качестве своих жертв людей предпенсионного возраста. Они активировались в преддверии новогодних праздников, когда люди теряют бдительностью.

Потенциальным жертвам звонят, представляясь сотрудниками ПФР, Минтруда или соцслужб, и сообщают о возможности якобы получить дополнительные выплаты за трудовой стаж. В итоге им удается получить доступ к данным чужих банковских карт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика