Новости

Новости

21 февраля 2018, 23:58

Общество

Почти на 20 градусов ниже нормы. Москву ждет ультраполярное вторжение

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

До -20 градусов опустятся столбики термометров в столице в ночь на 22 февраля. В городе объявили оранжевый уровень опасности.

Температура будет понижаться на протяжении недели, сообщает Гидрометцентр России. В воскресенье, 25 февраля, в Москве ночью будет до -25 градусов, а днем – до -18. При этом ветер к выходным усилится до 8 метров в секунду. Все это время будет облачно, возможен небольшой снег, а местами ожидается гололедица.

Об аномальных морозах предупредили и в столичном управлении МЧС. По его сведениям, температура в городе окажется ниже климатической нормы на 7–12, а местами и на 18 градусов.

Горожанам советуют воздержаться от продолжительного пребывания на улице, надевать теплую одежду и обувь. Перед выходом на улицу рекомендуют надевать теплую одежду и обувь, а руки и лицо смазать защитным жирным кремом. Водителям в морозы лучше отказаться от дальних поездок, быть предельно осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим.

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал, что с 22 февраля в столичном регионе начнутся холода. Он предположил, что они задержатся до конца зимы. На этой неделе по области температура воздуха, по его словам, может опуститься и до -28 градусов, а в столице – до -25.

"Это ультраполярное вторжение, когда воздушные потоки задувают четко с северо-востока. Морозы сильные, что для Москвы является оранжевым уровнем опасности", – цитирует RT Тишковца.

На следующей неделе, 26 февраля, возможно понижение до -26 градусов в Москве и до -30 – по области. При этом сейчас дневная норма составляет до -4 градусов, а ночная – в районе -11 градусов, добавил синоптик.

Сильных осадков не прогнозируется, будет солнечно, уточнил Тишковец. На раннюю весну в этом году рассчитывать не стоит, заключил он, поскольку март окажется по-зимнему холодным, а климатическая весна придет с опозданием.

Тем временем директор Гидрометцентра Роман Вильфанд утверждает, что морозы продержатся до конца февраля. По его мнению, потепление придет во вторник, 27 февраля. Ночью этого дня температура не опустится ниже 18 градусов, а днем ‒ ниже 15 градусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика