Новости

Новости

20 августа 2018, 10:37

Общество

Для российских выпускников предложили создать "класс возможностей"

Фото: Портал Москва 24/Александр Авилов

В Госдуме предложили ввести в России так называемый "класс возможностей" для выпускников школ, сообщает RT. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Он уже направил письмо министру просвещения Ольге Васильевой.

Чернышов пояснил, что окончившие школу молодые люди не всегда могут самостоятельно определиться с профессией. Иногда они поступают в вуз по совету родителей, за компанию или просто чтобы учиться в престижном университете. Из-за этого впоследствии они нередко равнодушны к своей работе.

В "класс возможностей" выпускники смогут приходить по желанию. Они будут заключать временный контракт с интересующей организацией и проходить там стажировку. В дальнейшем руководство компании сможет взять шефство над понравившимся студентом.

На время учебы в "классе возможностей" выпускнику нужно предоставить жилье и выплачивать стипендию, считает парламентарий.

"Изучив возможности будущей специальности, молодой человек пойдет учиться с гораздо большим энтузиазмом, поскольку у него появится стимул к обучению – собственная стратегия по построению будущей успешной карьеры", – пояснил депутат.

Также учащимся нужно предоставить 50-процентную скидку на проезд в различных видах транспорта по всей стране, а молодым людям – отсрочку от армии на год.

В этом году в столице более 140 тысяч человек примут участие в мероприятиях, посвященных профессиональной навигации. В 12 детских технопарках по 20 направлениям обучат свыше 35 тысяч московских школьников.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика