Новости

Новости

19 ноября 2018, 04:36

Общество

Названы зарплатные ожидания мужчин и женщин в Москве

Фото: depositphotos/baranq

Портал по поиску работы SuperJob провел исследование зарплатных ожиданий представителей 17 профессий в Москве.

Как свидетельствуют результаты опроса, которые имеются в распоряжении ТАСС, ожидания по зарплате у женщин в столице в среднем на 6 тысяч рублей меньше, чем у претендующих на аналогичную позицию мужчин.

В некоторых резюме разница в ожиданиях составляет 12 тысяч рублей, а в некоторых – 2 тысячи рублей. При этом наиболее значительно отличаются ожидания по зарплате у бизнес-аналитиков: мужчины в среднем претендуют на доход в 110 тысяч рублей, а женщины – на 98 тысячи рублей.

Минимально различаются зарплатные интересы мужчин и женщин – программистов 1С: 120 тысяч и 118 тысяч рублей. На одинаковый доход претендуют мужчины и женщины-сметчики – по 80 тысяч рублей.

Восемь лет назад мужчины запрашивали заработок в среднем на 15 процентов выше, чем женщины. При этом в результатах опроса отмечается, что анализ аналогичных исследований 2010, 2014 и 2018 годов "демонстрирует возросшую неуверенность женщин в конкуренции с мужчинами за рабочие места".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что проблема дискриминации женщин в профессиональной среде остается актуальной, несмотря на достижения в сфере гендерного равенства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика