Новости

Новости

19 июня 2019, 10:46

Город

В Госдуму внесли законопроект о лишении прав за повторное отсутствие ОСАГО

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности для водителей, которые повторно садятся за руль без полиса ОСАГО. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроект внесен парламентом Кабардино-Балкарской республики.

"Более строгий вид наказания будет способствовать увеличению количества лиц, которые застрахуют свою гражданскую ответственность, и соответственно, уменьшится количество случаев, в которых потерпевшие будут ограничены в своих правах на возмещение ущерба от ДТП", – говорится в пояснительной записке.

За повторное правонарушение штрафовать автомобилистов предлагают на сумму в размере пяти тысяч рублей. Альтернативное наказание – лишение права управлять автомобилем на срок от четырех до шести месяцев.

Сейчас штраф за вождение без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, за управление не вписанным в страховку водителем – 500 рублей. Управление автомобилем с просроченным полисом ОСАГО приравнивается к вождению без страховки.

За повторное управление транспортным средством без полиса ОСАГО, согласно Кодексу об административных правонарушениях, дополнительных санкций пока не предусмотрено.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика