Новости

Новости

16 октября 2018, 08:07

Общество

Предстоящая зима в Москве может стать самой теплой за последние 25 лет

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Предстоящая зима в Москве может стать самой теплой за последние 25 лет. Об этом сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Как рассказала метеоролог "Российской газете", если верить народным приметам, то москвичей ждет очень теплая зима, так как на праздник Покрова в столице светило яркое солнце, а среднесуточная температура воздуха составила +12,7 градуса.

По словам Паршиной, такое происходит с погодой в столице раз в 25 лет. Так, в 1993 году воздух в столичном регионе прогрелся до 14,3 градуса, а в 1967 году – до 13,4. При этом она отметила, что настолько продолжительной теплая погода в октябре бывает раз в 50 лет.

Ранее и.о. директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев также говорил, что предстоящая зима в столице не будет экстремально холодной. По его словам, до конца года температура будет около и выше климатической нормы. Лед начнет образовываться на реках России в конце октября, а на севере и северо-востоке страны зима уже вовсю вступает в свои права – среднесуточная температура там отрицательная.

В Москве первые снежинки могут появиться в конце октября. Киктев отметил, что ночные температуры уже близки к нулю, и метеорологи достаточно часто в прогнозах говорят не дождь, а осадки. Он напомнил, что снежный покров обычно появляется в столице в третьей декаде ноября.

"Утро": комфортная погода ожидается в столице 16 октября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика