Новости

Новости

16 июня 2022, 13:35

Общество

Вариант "Омикрона" ВА.5 впервые выявлен в России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в РФ впервые выявили вариант коронавируса "Омикрон" ВА.5.

"За последнюю неделю мы обнаружили четыре новых варианта "Омикрон" на территории РФ – это два варианта ВА.4 и два ВА.5, три из них завозные из разных стран, один пока находится в стадии определения эпиданализа", – цитирует РИА Новости слова Поповой.

Она не исключила более интенсивного распространения данных штаммов, при этом, по ее словам, опыт и знания позволяют принять своевременные необходимые меры.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что, несмотря на снижение числа заболевших, коронавирус "никуда не ушел".

Ранее главврач клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков заявил, что новый вариант "Омикрон"-штамма (ВА.4) стал самым заразным.

Эксперт пояснил, что этот вариант распространяется на 10–20% эффективнее, чем прошлые разновидности COVID-19. При этом он рассказал, что в большинстве случаев заболевание протекает как респираторное.

В России за последние сутки госпитализировали 1 442 человека с коронавирусной инфекцией. Это на 27,5% меньше, чем днем ранее. Всего с начала пандемии в России выявили 18 388 424 случая коронавируса. Благополучно перенесли болезнь 17 810 796 человек.

Российские вирусологи обнаружили новый тип коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика