Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 мая 2021, 11:04

Общество

Россиянам рассказали, как не потерять наследственную квартиру

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Принять наследственное имущество необходимо в течение шести месяцев с момента смерти владельца. В противном случае оно может перейти наследникам следующих порядков или государству, рассказала агентству "Прайм" ведущий юрисконсульт юридической службы "Инком-Недвижимость" Светлана Болотская.

По общему правилу заявить о себе нужно не позже полугода с момента открытия наследства. Однако восстановить права на недвижимость все же можно. Для этого наследник должен доказать, что имел уважительную причину не заявить о себе в срок.

"Отсутствие у наследника сведений об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не мог или не должен был знать о наступлении этого факта. Например, потенциальные наследники проживали в других городах и не знали об открытии наследства", – объяснила Болотская.

Кроме того, она добавила, что автоматически вступить в наследство нельзя, для этого нужно выполнить некоторые действия. Например, подать нотариусу заявление по принятии наследства – более надежный способ. Либо начать распоряжаться имуществом.

"Также доказательством фактического принятия наследственного имущества может являться оплата наследником коммунальных платежей или налогов на имущество и так далее", – уточнила юрист. При этом юридическое признание все равно может понадобиться позже.

Ранее риелтор рассказал о способах мошенничества при продаже квартир. Например, обманщики могут подделать документы настоящего владельца либо выставить на продажу наследную квартиру, претенденты на которую объявятся позже.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика