Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 февраля 2018, 15:24

Общество

Главный диетолог Москвы рассказала о полезных начинках для блинов

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова в канун Масленицы рекомендует добавлять в блины в качестве начинки нежирное мясо, фрукты, ягоды и творог.

По словам специалиста, блины могут обеспечить организм питательными веществами. Как пояснила Стародубова, одна порция блинов – это 20 процентов суточной нормы кальция, 15 процентов фосфора, витаминов В1 и В2, 10 процентов железа и фолиевой кислоты.

Питательную ценность блинов увеличивают начинки из нежирного творога, фарша из отварной грудки цыпленка, индейки, маложирной говядины, из тушенных овощей, фруктов и ягод, рассказала диетолог. Слишком сладкие или жирные начинки нельзя есть при избыточной массе тела, сахарном диабете и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, считает специалист. Здоровым заменителем сахара и сиропа могут стать фрукты.

Стародубова добавила, что, используя нарезанные фрукты или овощи как начинку, можно получить дополнительные минералы и витамины. Полезными вариантами являются черника, яблоко, банан, ананас, клюква, изюм, тыква, морковь, цуккини или батат, уточнила она.

Диетолог подчеркнула, что блины не подходят для ежедневной еды. Причиной тому высокая калорийность, избыточное содержание сахара и жира, особенно если блины покупали в виде полуфабрикатов. "Блины с начинками (с припеком) таят в себе дополнительные опасности, связанные с составом и сроком хранения. Употреблять в пищу их следует непосредственно после приготовления и нельзя длительно хранить", – цитирует специалиста Агентство "Москва".

Ранее Роспотребнадзор посоветовал не переедать на масленичной неделе. Горожанам напомнили, что продукты не следует покупать в местах несанкционированной торговли и с рук. При покупке блинов на уличных гуляниях, необходимо присмотреться к условиям реализации продукции. Речь идет о соблюдении правил гигиены продавцом и условий хранения ингредиентов, а также о содержании рабочего места в чистоте. В ведомстве отметили, что качественные блины должны изготавливать из муки, молока и куриных яиц.

Мучную и жирную пищу стоит чередовать с употреблением свежих овощей. Это улучшит пищеварение и позволит избежать негативных последствий переедания.

Диетологи также считают, что за неделю нужно съедать не более шести блинов – не более двух–трех штук на порцию один–два раза в неделю при отсутствии избыточной массы тела. При этом есть мучное лучше в первой половине дня, остаток которого следует провести, активно двигаясь.

Фестиваль "Московская Масленица" проходит во всех округах города до 18 февраля. Посетителям доступно более 170 видов блинов, включая блюда, приготовленные по экзотическим рецептам.

Масленичные гулянья состоятся в 22 столичных парках. Для гостей подготовят не только вкусные угощения, но и развлекательную праздничную программу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика