Новости

Новости

12 ноября 2021, 08:04

Общество
Главная / Новости /

Пульмонолог рассказал, можно ли самостоятельно выявить ковидную пневмонию

"А не ковид ли у меня?": как самостоятельно выявить коронавирусную пневмонию

Фото: depositphotos/annmirrenn.gmail.com

Врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Александр Пальман рассказал Москве 24, что заподозрить у себя коронавирусную пневмонию можно по нескольким признакам.

Всемирный день борьбы с пневмонией ежегодно отмечают 12 ноября. В этот праздник организации здравоохранения проводят медицинские осмотры и профилактические мероприятия, посвященные болезни. Дата была учреждена по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

По словам Александра Пальмана, если у человека наблюдается малопродуктивный кашель, лихорадка и ощущается нехватка воздуха – это повод обратиться к врачу.

Если у человека температура 39, тяжелая дыхательная симптоматика, кашель, то применительно к нынешней ситуации вопрос номер один должен быть: "А не ковид ли у меня?". А дальше уже все-таки должны работать доктора.
Александр Пальман
врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук

При коронавирусе кашель обычно малопродуктивный без мокроты, уточняет специалист. Вместе с тем он добавил, что люди не до конца понимают разницу между обычной пневмонией и коронавирусной.

"Классическая пневмония – это все-таки бактерия, а не вирус. При ней вовлекаются определенные структуры легких, в первую очередь это происходит на уровне альвеол. При ковидной пневмонии, ее, на мой взгляд, нужно писать в кавычках, поражаются немного другие структуры. Нарушается, например, микроциркуляция", – уточнил Александр Пальман.

Специалист объясняет, что и в том и в другом случае поражение легких может быть очень большим. При этом врач обращает внимание, что наличие в легких "матового стекла" еще не говорит о коронавирусной пневмонии.

Матовое стекло – это не специфический признак. Это один из вариантов рентгенологической картинки, поэтому, если при компьютерной томографии видят матовое стекло, это не означает ковид.
Александр Пальман
врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук

Ранее пульмонолог Александр Карабиненко рассказал, что коронавирус более активно распространяют вейперы и курильщики. Если они инфицированы и при этом рядом со здоровыми людьми выдыхают на улице дым, то те, кто будут его вдыхать, рискуют заразиться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика