Новости

Новости

11 декабря 2019, 11:34

Общество

Почти 80% москвичей делает выбор в пользу самолечения

Фото: depositphotos/avemario

Большинство москвичей отдают предпочтение самолечению в случае заболевания. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на результаты проведенного по заказу международной фармацевтической компании исследования.

Оказалось, что выбирают лечиться самостоятельно 79% жителей столицы.

"В ходе опроса 41% москвичей признались, что знают о качестве лекарств недостаточно. Еще 41% респондентов отметили, что хотели бы лучше разбираться в этой теме. Несмотря на невысокую фармграмотность, 79% опрошенных жителей Москвы периодически назначают себе лекарства самостоятельно", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в столице есть возможность покупать многие лекарства без рецепта, а потому самолечение процветает. Респонденты признались, что покупали медикаменты, отпускаемые по рецепту, без назначения врача.

"Проблема требует системного подхода и может быть решена через внедрение всеобщей системы лекарственного обеспечения", – заключил заместитель генерального директора STADA в России Иван Глушков.

Ранее стало известно, что Москва переходит на новый стандарт онкологической помощи. Определять заболевание стало возможным на самых ранних стадиях.

Москва переходит на новый стандарт онкологической помощи

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика