Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 октября 2021, 06:20

Общество

Эксперт объяснил, когда россияне имеют право получать часть пенсии умерших супругов

Фото: depositphotos/Denis_Vostrikov

Россиянам объяснили, как повысить размер своей пенсии за счет накоплений умершего супруга. Об этом рассказал независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский в эфире радио Sputnik.

Специалист отметил, что размер выплат зависит от трудового стажа. По этой причине член семьи не может наследовать страховую пенсию умершего человека, однако существует нюанс.

В случае смерти человека до наступления пенсионного возраста в Пенсионном фонде России сохраняются данные о размере выплат, которые скончавшийся мог бы получать, рассказал Звенигородский.

"Когда второй супруг, допустим, это жена, выходит на пенсию, то она может запросить у ПФР данные о размере накопленной страховой пенсии (умершего. – Прим. ред.) мужа", – подчеркнул он.

По словам Звенигородского, пенсия умершего может быть больше той, которую получает член его семьи. В этом случае можно составить заявление о переходе на чужую пенсию.

"Жена имеет право написать заявление о переходе на пенсию мужа. Но она будет не стопроцентная, которая должна была быть у мужа, а 75%", – сообщил эксперт.

Он пояснил, что с точки зрения закона эта замена оформляется как выплата по потере кормильца.

При этом накопительную пенсию можно унаследовать только в случае, если формировавший ее человек умер до выхода на пенсию. Такая информация приводится на сайте ПФР.

Ранее россиянам сообщили размер индексации страховых пенсий в 2022 году. Заявление по теме сделал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Планируется, что индексация страховых пенсий в России в следующем году составит 5,9%.

Пособия и единовременные выплаты будут начисляться в РФ автоматически

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика