Новости

Новости

10 ноября 2017, 08:33

Общество

Более 1300 пар поженятся в столице на День матери

Фото: YAY/ТАСС

Более 1300 пар поженятся в столичных загсах в День матери. В прошлом году к этому празднику свадьбы приурочили 1053 пары.

День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник выпал на 26-е число. В связи с тем, что по воскресеньям загсы не работают, москвичи, которые хотят приурочить бракосочетание к этой дате, выбирают для регистрации пятницу или субботу, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Этот праздник – один из самых популярных дней для регистрации браков. По количеству заключенных семейных союзов День матери опережают только Красная горка (1924 свадьбы) и День города (1900).

Такие праздники, как День Петра и Февронии (около 1000 пар), День святого Валентина (340 пар) и День Веры, Надежды, Любови и Софии (929 пар) в число лидеров в этом году не вошли.

День матери, или Материнское воскресенье, зародился в Англии в XVII веке. В России его начали отмечать в 1998 году. В этот день принято поздравлять мам и беременных женщин.

Ранее в Госдуме предложили разрешить регистрацию брака вне стен загса по всей стране. На сегодняшний день выездная регистрация брака предусмотрена лишь столичным законодательством.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика