Новости

Новости

02 октября 2017, 15:42

Политика

Выездную регистрацию брака могут разрешить по всей стране

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Государственную регистрацию брака могут разрешить вне стен загса. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Марченко, сообщает RT.

На сегодняшний день выездная регистрация брака предусмотрена лишь столичным законодательством, в то время как в других регионах страны ее можно проводить только в помещениях органов ЗАГС. Депутат предлагает внести изменения в ФЗ "Об актах гражданского состояния", чтобы все россияне смогли официально регистрироваться в учреждениях культуры и на объектах культурного наследия. Причем каждый регион сам будет утверждать список разрешенных мест.

По мнению Марченко, установленная на федеральном уровне возможность выездной регистрации брака повысит спрос на свадебный туризм в России, тем самым благотворно повлияет на экономику страны в целом.

В мае член Совета Федерации Елена Мизулина планировала внести в Госдуму законопроект, разрешающий выездную регистрацию брака. По словам Мизулиной, такой законопроект уже вносила в Госдуму Тюменская областная дума, однако нижняя палата его отклонила. Сенатор подчеркнула необходимость стимулировать желание россиян вступить в брак. Принятие законопроект позволит молодоженам отпраздновать свадьбу так, как им хочется.

Ранее Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому москвичи могут официально зарегистрировать свой брак на территории Московского государственного зоопарка, в усадьбе Кусково, Музее Москвы, музей имени Пушкина, музее-усадьбе Останкино, Центральном музее Великой Отечественной войны и других местах. Изначально возможность выездной церемонии в городе ввели в 2006 году.

Первая выездная регистрация брака на территории Московского зоопарка состоялась 30 сентября в жилом доме Клюева, который открылся после реконструкции в августе. Как проходила церемония, смотрите здесь.

Генеральный директор Светлана Акулова рассказала m24.ru, какие правила действуют на одной из самых необычных регистрационных площадок Москвы.

В сентябре на выездных площадках свадьбы сыграли около 300 пар, из них 60 свадеб прошли в День города. 8 и 9 сентября церемонии состоялись в Петровском путевом дворце, в особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре, в музеях-заповедниках "Царицыно" и "Коломенское", в усадьбах Кусково и Люблино, а также на территории гостиничного комплекса "Даниловский".

О самых необычных местах для официальной регистрации брака в столице читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика